Консультация врача
Вы можете задать любой вопрос нашему пульмонологу и получить ответ прямо на сайте

Полный обзор препарата Бромгексин: инструкция и отзывы о применении таблеток и сиропа, а также их аналогов

таблетки БромгексинЛекарственные средства (ЛС) с действующим веществом бромгексин используются при лечении кашля с вязким плохо отделяемым секретом. Для удобства потребителей и с учетом возраста пациентов они производятся в разных лекарственных формах.

У каждой лекарственной формы ЛС Бромгексин имеется собственная инструкция по применению. Это официальный и самый информативный документ, содержащий все необходимые сведения о лекарстве.

Состав и формы выпуска

Многие пациенты в первую очередь обращают внимание на состав препарата, который собираются принимать. И это правильно, ведь помимо основы в нем могут оказаться дополнительные компоненты (например, лактоза), которые способны вызвать тяжелую аллергическую реакцию при непереносимости вещества.

Бромгексин производится в нескольких формах выпуска – в виде таблеток, раствора, капель и сиропа.

Рассмотрим состав таблеток и сиропа Бромгексин.

Таблетки

Основу таблеток составляет бромгексина гидрохлорид, дополнительно в состав входят:

  • сахароза;
  • лактоза;
  • кальция стеарат и другие вещества.

Инструкция по применению обращает особое внимание на присутствие в составе сахарозы и лактозы, поскольку есть пациенты, для которых эти вещества представляют опасность.

Сироп

сироп БромгексинБромгексин в форме сиропа не содержит в своем составе ни лактозы, ни сахара. Он подслащен сахарозаменителями сорбитом и сахарином, поэтому может без опасений использоваться в лечении больных сахарным диабетом и пациентов с непереносимостью лактозы.

Кроме активного ингредиента и перечисленных вспомогательных, в сиропе Бромгексин содержатся пищевые добавки – консерванты и антиоксиданты (бензоат натрия, пропиленгликоль и лимонная кислота), ароматизаторы (ванилин, имитаторы фруктового вкуса) и очищенная вода.

Пример рецепта на латинском

Для приобретения Бромгексина рецепта не требуется, поэтому неизвестно, с какой целью пациентов интересует, как выглядит рецепт на это ЛС на латинском. В зависимости от дозировки рецепт на таблетки может выглядеть следующим образом:

Rp.: Bromhexini 0,008 (или 0,016)

D.t.d. N 20 in tab.

S. По 1 таблетке 3 раза в день.

Здесь же уместно вспомнить и международное непатентованное название медпрепарта – Bromhexine (Бромгексин).

Действующее вещество и фармакологическая группа

Ознакомимся с действующим веществом рассматриваемого медикамента. Бромгексина гидрохлорид относится к фармакологической группе муколитиков (секретолитиков) и отхаркивающих средств, в процессе усвоения организмом он трансформируется в активный метаболит амброксол. Механизм его действия основан на снижении вязкости мокроты, увеличении серозного компонента бронхиальной секреции, активации реснитчатого эпителия, увеличении объема секрета и облегчении его эвакуации.  

Производители

ЛС Бромгексин производится несколькими фармакологическими предприятиями:

  • РФ — ОАО АКРИХИН ХФК, Дальхимфарм, Розлекс Фарм и другие;
  • Беларуси — ОАО Борисовский завод Медпрепаратов;
  • Латвии — АО Гриндекс;
  • Дании — А/С Такеда Фарма;
  • Германии — АГ Берлин – Хеми;
  • Индии – Симпекс Фарма.

В Индии Бромгексин выпускается также под торговым наименованием Солвин в виде таблеток и раствора для внутреннего применения.

Бромгексин Берлин Хеми

Как показывает практика, препараты Бромгексин немецкой компании Берлин Хеми пользуются наибольшей популярностью потребителей. А малышам нравится лечиться Бромгексином в виде раствора с абрикосовым вкусом.

Раствор 4

сироп Бромгексин 4 Берлин ХемиТорговое название раствора – Бромгексин 4 Берлин – Хеми. В его составе нет сахарозы и лактозы (подслащен сорбитолом), поэтому медикамент часто присутствует в схемах лечения больных сахарным диабетом или с непереносимостью лактозы.

Раствор Бромгексин разрешается использовать для лечения детей с 2 лет и даже ранее – по назначению педиатра. Он противопоказан при непереносимости ингредиентов, пептической язве в стадии обострения, I триместре беременности и в лактационный период.

Драже 8

Для взрослых и детей с 6 лет предназначен Бромгексин 8 Берлин – Хеми в виде драже. В составе вспомогательных веществ ядра и оболочки драже присутствуют лактоза, сахароза и воск. На это следует обратить внимание пациентов с непереносимостью продуктов пчеловодства и остальных указанных веществ. Аннотация называет противопоказанием к применению и I триместр беременности.

Бромгексин Акрихин

Тем, кто ищет более дешевые варианты Бромгексина, можно предложить сироп и таблетки Бромгексин-Акрихин, производимые российским ХФК АКРИХИН.

Сироп выпускается с ванильно-апельсиновым ароматом и разрешен к приему детям первого года жизни по предписанию врача. Не содержит лактозы и сахарозы.

Пилюли предназначены для лечения взрослых и детей с 6 лет, в их составе присутствует лактоза.

От чего этот препарат?

Большинство пациентов привыкли считать все лекарства, связанные с лечением кашля, «препаратами от кашля». Но и фармацевты, и медики разделяют свойства «от кашля» и «для облегчения кашля», называя первое противокашлевым, а второе – отхаркивающим. Когда спрашивают – от чего Бромгексин, правильнее говорить не от кашля, а для облегчения кашля с вязкой мокротой, который бывает при:

При большинстве перечисленных заболеваний Бромгексин используется в комплексе с другими лекарственными препаратами.

обструктивный бронхит

От какого кашля?

Кашель с липким секретом, от какого можно избавиться только путем размягчения и разжижения бронхиального секрета, неплохо реагирует на действие активного вещества бромгексин. В течение нескольких дней лечения Бромгексином кашель за счет улучшения реологических свойств («текучести») мокроты становится более продуктивным – то есть способствует очищению дыхательных путей от слизи и облегчению дыхания.

Бромгексин можно применять и при сухом кашле.

Противопоказания

Никогда не следует принимать медикаменты, не ознакомившись с противопоказаниями к их использованию.

В инструкции по применению Бромгексина немного противопоказаний, но игнорирование даже одного из них способно привести к тяжелой аллергической реакции и другим опасным последствиям.

У разных лекарственных форм списки могут несколько различаться, но в общем они похожи. Бромгексин противопоказан:

  • при непереносимости хотя бы одного из ингредиентов, даже имеющего незначительную долю в составе лекарства;
  • при острой форме язвы желудка;
  • в I триместре беременности;
  • лактирующим женщинам;
  • при дефиците ферментов, способствующих усвоению лактозы и сахарозы;
  • детям из той возрастной группы, для которой имеется ограничение по применению в инструкции по конкретной лекарственной форме.

Кроме перечисленного, противопоказанием является параллельное с Бромгексином употребление противокашлевых средств, подавляющих кашлевой центр головного мозга.

Инструкция по приему лекарства взрослым

Перед началом лечения Бромгексином следует внимательно прочитать инструкцию по применению. Важно не только соблюдать рекомендуемые дозы медикамента, но и учитывать особенности его приема.

Как принимать?

кашель у мужчиныСпособы, как принимать Бромгексин, зависят от его лекарственных форм. Все они употребляются внутрь — таблетки и драже следует запивать водой, сироп и раствор пить из мерной емкости. Привязки к приему пищи нет – Бромгексин можно употреблять и до еды, и после, и в перерывах между приемами пищи.

Дозировка

Обычно дозировка лекарства назначается врачом, если же он не дал особых указаний по этому поводу, следует соблюдать дозировки, указанные в инструкции по применению.

  1. Взрослая доза для Бромгексина составляет 1-2 таблетки, или 8-16 мг бромгексина на один прием.
  2. Сироп и раствор взрослым следует принимать по 10-20 мл на прием.
  3. Драже – по 1-2 штуки.

Количество приемов для всех форм выпуска Бромгексина одинаковое – 3 раза в день. Курс лечения назначается врачом, а согласно инструкции составляет 4-28 дней.

Особые указания

Важный раздел инструкции по применению, который не всегда читают пациенты – особые указания, то есть особенности употребления ЛС.

Несоблюдение рекомендаций, изложенных в разделе особых указаний, во многих случаях нивелирует эффект лекарственного средства.

Советы по использованию Бромгексина включают:

  • необходимость усиления питьевого режима для поддержания муколитического эффекта ЛС, проще говоря – во время лечения больному необходимо пить как можно больше жидкости;
  • обязательные постуральный дренаж или вибрационный массаж грудной клетки для облегчения эвакуации мокроты;
  • соблюдение осторожности при управлении транспортом или осуществлении других процессов, связанных с потенциальной опасностью (быстрота психомоторных реакций и концентрация внимания на фоне лечения Бромгексином могут быть нарушены).

Кроме этого инструкция по применению указывает на несовместимость Бромгексина со щелочными растворами и противокашлевыми медпрепаратами центрального действия.

Особенности применения у детей

сироп ребенкуДля лечения детей рекомендуется использовать раствор и сироп (с первого года жизни) или таблетки и драже (с 3-6 лет). При использовании любых лекарственных форм Бромгексина следует строго придерживаться положений инструкции по дозировкам и особым указаниям.

Сироп

Отхаркивающие сиропы Бромгексин выпускаются с разными фруктовыми ароматами и рекомендуются для лечения детей с первых месяцев жизни. Для отмеривания необходимой дозы в упаковке с флаконом имеется мерная емкость, с помощью которой несложно дозировать ЛС для детей.

  1. Доза для детей первого года жизни составляет 2,5 мл на прием.
  2. С 2 до 6 лет дают по 5 мл на прием.
  3. С 6 до 14 лет – по 10 мл.

Количество приемов одинаковое для всех возрастов – 3 раза в день.

Таблетки 4 мг

Бромгексин в таблетках с количеством действующего вещества 4 мг предназначен для лечения детей с 3 лет. Дозировка подбирается с учетом массы тела ребенка, поэтому может составлять:

  • от половины до одной таблетки на прием для детей 3-6 лет;
  • 1-2 пилюли на прием для детей 6-10 лет;
  • 2-4 пилюли – для подростков от 10 лет и старше.

Количество приемов в день для всех возрастов одинаковое – 3 раза.

Возможность лечения при беременности

беременная женщинаВ инструкции по применению говорится, что бромгексин имеет способность проникать в грудное молоко, а также через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Поэтому кормящим мамам и женщинам в I триместре беременности медпрепарат противопоказан.

Однако для последующих периодов имеется оговорка о том, что употребление ЛС допускается, если потенциальная польза для матери выше вероятного вреда для плода. Оценка пользы-вреда дается лечащим врачом.

Побочные действия

Среди побочных эффектов, возникающих на фоне лечения Бромгексином, нет таких, которые названы в категории «часто» в инструкции по применению, что говорит о хорошей переносимости ЛС пациентами. Под грифом «нечасто» инструкция перечисляет такие побочные действия:

  • крапивницу, кожные сыпь и зуд, отек Квинке и другие реакции со стороны иммунной системы;
  • диарею, тошноту, рвоту, боль в животе;
  • лихорадку.

Очень редкими нежелательными эффектами названы анафилактические реакции (вплоть до шока), синдромы Лайелла и Стивенса-Джонсона. При обнаружении любых изменений на коже прием ЛС необходимо прекратить и обратиться к врачу.

Обзор отзывов

Положительные характеристики Бромгексина подтверждаются и отзывами пациентов о медпрепарате. Для большинства из них этот препарат является обязательным в домашнем запасе лекарств.

  1. Взрослые пишут о быстром устранении у них таких симптомов, как першение в горле и мучительный кашель, не приносящий облегчения. После приема Бромгексина уже через 3 дня мокрота с легкостью откашливается, очищаются респираторные пути, дышать становится легче.
  2. Родители маленьких детей тоже довольны медикаментом. При своей невысокой цене он достаточно быстро избавляет детей от надсадного кашля, усиливающегося по ночам.
  3. Большинство из тех, кто назвал препарат бесполезным, принимали его не по назначению, пытаясь вылечить кашель аллергического генеза или сопровождающийся чрезмерно обильной мокротой.

Интересны отзывы врачей, отмечающих, что за всю терапевтическую практику им ни разу не приходилось сталкиваться с побочными проявлениями или непереносимостью этого медикамента.

Аналоги

Когда встает вопрос, чем можно заменить Бромгексин, не обязательно искать медикаменты с таким же действующим веществом. Помня о том, что бромгексин трансформируется в активный метаболит амброксол, можно подыскать аналоги и среди ЛС, содержащих амброксол. Это сиропы, растворы и таблетки:
таблетки Амброксол

Среди прямых аналогов Бромгексина можно выделить индийский Солвин и российский Бронхостоп.

Чем можно заменить дешевле?

Бромгексин нельзя отнести к дорогостоящим лекарствам. Но, как правило, ЛС, выпускаемые известными фармацевтическими брендами Европы, стоят несколько дороже. Поэтому, если требуются аналоги бромгексина дешевле, их стоит искать среди медикаментов национального производства.

Что лучше — Бромгексин или …?

Подбирая аналогичный препарат, пациенты часто спрашивают, чем он лучше или хуже заменяемого ЛС. Попробуем сравнить наиболее популярные лекарства с аналогичным фармакотерапевтическим действием.

Амброксол

Самый верный способ сравнить лекарства – прочитать о них информацию в инструкции по применению. Если сравнивать, что лучше, Бромгексин или Амброксол, и прочитать перечни побочных действий, выясняется, что у Амброксола их список значительно короче. И такие серьезные последствия, как синдромы Лайелла и Стивенса-Джонсона в инструкции к Амброксолу вообще не упоминаются. Что же касается показаний, то у обоих ЛС они одинаковы.

Амбробене

препараты АмбробенеСтруктурный аналог Амброксола – Амбробене – производится в виде сиропа, раствора, таблеток и капсул пролонгированного действия. В этом плане лекарство имеет преимущества перед остальными, так как капсулы принимаются всего один раз в день.

Правда, применение Амбробене привязано к приему пищи – его следует пить после еды. В списке побочных эффектов нет тяжелых кожных реакций (синдромов Лайелла и Стивенса-Джонсона), но перечень несколько увесистей, чем у Амброксола. Станет ли Амбробене препаратом выбора, лучше ли он Бромгексина – можно сказать, лишь проверив действие обоих ЛС на себе.

АЦЦ

Шипучие таблетки и сиропы АЦЦ пользуются не меньшей популярностью у пациентов с плохо отхаркивающейся мокротой. Действующим веществом АЦЦ является ацетилцистеин, вещество, непосредственно воздействующее на реологические свойства мокроты. Тем, кто считает, что АЦЦ лучше, следует иметь в виду, что в отличие от Бромгексина АЦЦ противопоказан при беременности на любом сроке. И перечень побочных эффектов у АЦЦ – объемнее, включая тяжелые кожные реакции.

Полезное видео

Из следующего видео можно узнать полезную информацию о лечении обструктивного бронхита:

Заключение

  1. Лекарственный препарат Бромгексин является представителем фармакологической группы муколитических отхаркивающих средств.
  2. ЛС производится в нескольких лекарственных формах выпуска, удобных для применения как взрослых, так и детей с первых месяцев жизни.
  3. При лечении Бромгексином необходимо соблюдать усиленный питьевой режим и делать пациенту вибрационный массаж или постуральный дренаж для облегчения эвакуации мокроты.

 

 


Рекомендуем похожие статьи
Когда у детей появляется кашель, некоторые мамы сразу дают им Бронхикум. Ведь считается, что лечиться растительн
Особенности лечения каждым из сиропов под торговой маркой Гербион указаны в инструкции по применению к конкретно
Одно из самых мучительных детских недомоганий – кашель, который приносит много неприятных минут ребенку и застав
Добавить комментарий

Наверх