Консультация врачаРубрика: ВопросыКогда нужно делать второе манту ребенку?
0 +1 -1
Oksana спросил 6 лет назад

Когда нужно делать второе манту ребенку?

Здравствуйте. Через сколько времени надо сделать второе манту ребенку (от и до)?
С учётом того, что БЦЖ никогда в жизни не ставили (приехали из другой местности, где не ставят). И с учётом того, что первое манту поставили в 7 лет 9 месяцев в июле 2018 и реакция была немного красоты (папулы я не заметила, просто меряли красноту деревянной линейкой в дет.поликлинике) и написали 4 см (или мм – точно не помню единицы измерения). И сказали, что мол и без БЦЖ  уже организм встречал туббактерии. При этом педиатр (новенькая) вообще не знала, что нужно второе манту.
А в процедурном кабинете медсестра сказала, что нужно второе манту через 6 месяцев. И третье мнение высказала фтизиатр по телефону, что второе манту надо ставить, но можно и через 3 месяца.

Скажете, пожалуйста, точно, через какой период после первого манту надо ставить второе? Если можно оперативно помогите с ответом, а то мы волнуемся, ведь уже октябрь и приходится ежедневно находиться в толпах кашляющих людей.

И ещё, скажите, пожалуйста, сейчас у ребёнка в классе многим ставят плановое манту, не опасно ли нашему ребёнку общаться с ними? Может на какое то время не ходить в школу? Спасибо.

Наверх